Dienstplan 2019
 
Datum: Uhrzeit:      
Teilnehmer: Ort: Thema: Ausbilder:
 16.01.2019  20.00-22.00 Uhr    Gesamte Wehr  Lehrsaal  Unfallverhütungsvorschriften  H. Eifert
 30.01.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Lehrsaal

 Nachholtermin UVV

 UVV Unterweisung Staplerfahrer

 H. Eifert

 R. Scheuermann

 13.02.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Lehrsaal

 FwDV 7

 Unterweisung Atemschutz

 I. Schott

 M. Kaufmann

 27.02.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Lehrsaal

 Erste Hilfe Ausbildung

 Rettungstechniken

 E. Sauer
 13.03.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Lehrsaal  FwDV 3 + 10  D. Löb
 20.03.2019  20.00-22.00 Uhr  Zug- und Gruppenführer  Lehrsaal  Zug- und Gruppenfüherebesprechung  Wehrführung
 27.03.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Feuerwehrhaus  FwDV 3 + 10

 D. Löb

 M. Gärtner

 10.04.0219  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Feuerwehrhaus  Gerätekunde

 Gerätewarte

 Wehrführung

 13.04.2019  20.00-00.00 Uhr

 Maschinisten

 C / CE

 Bahnstrecke Krähbergtunnel  Eingleisübung HLF 24/14-S

 B. Ihrig, L. Kaufmann

 K. Krämer, U. Sauer

 15.04.2019  18.30-21.00 Uhr  Atemschutzgeräteträger  Atemschutzübungstrecke  Atemschutzübung

 Verantwortlicher

 Atemschutz

 04.05.2019  06.00-13.00 Uhr  Wettkampfmannschaft  Breuberg-Neustadt  Kreisentscheid

 L. Eifert

 D.Löb

 08.05.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Objekt  FwDv 3 + 7

 Rico Scheuermann

 S. Schott

 22.05.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Objekt  Technische Hilfeleistung

 F. Miltenberger

 J Kaden

 08.06.2019  14.00-17.00 Uhr  Gesamte Wehr  Waldgebiet  Waldbrandübung

 D. Löb

 M. Beisel

 13.06.2019  20.00-23.00 Uhr

 Maschinisten

 C/CE

 Bahnstrecke Krähbergtunnel  Eingleisübung HLF 24/14-S

 B. Ihrig, L. Kaufmann

 K. Krämer, U. Sauer

 19.06.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Objekt  Einsatzübung

 S. Fichtel

 T. Gärtner

 10.07.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Marktgelände  Einsatübung

 R. Scheuermann, M. Gärtner

 S. Schott

 01.08.-04.08.2019    Gesamte Wehr  Marbachstausee

 Brandsicherheitsdienst

 Sound of the Forrest

 Wehrführung
 07.08.2019  19.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Objekt

 Gefahrgut-Einsatzübung

 FwDv 500

 L. Kaufmann

 S. Schott

 28.08.2019  19.30-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Michelstadt  Vias - Bahnübung  R. Scheuermann
 07.09.2019  14.00-18.00 Uhr  Team Absturzsicherung  Übungsanlage

 Absturzsicherung

 Selbstrettung

 B. Ihrig

 S.Schott

 11.09.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Objekt  Technische Hilfeleistung

 T. Münch

 L. Eifert

 25.09.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Objekt  Einsatzübung FwDv 3 + 10

 D. Löb

 S. Fichtel

 19.10.2019  15.00-17.00 Uhr  Gesamte Wehr  Objekt  Hauptübung  Wehrführung
 30.10.2019  20.00-22.00 Uhr  Führungskräfte  Feuerwehrhaus

 Führungskräftausbildung

 Technische Einsatzleitung + IUK

 M. Gärtner, S. Schott

 M. Beisel, T. Gärtner

 13.11.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Feuerwehrhaus  Fahrzeug- und Gerätekunde

 T. Münch

 Gerätewarte

 19.11.2019  18.30-21.00 Uhr  Atemschutzgeräteträger  Atemschutzübungsstrecke  Atemschutzübung

 Verantwortlicher

 Atemschutz

 27.11.2019  20.00-22.00 Uhr  Gesamte Wehr  Objekt  Orts- und Objektkunde  Wehrführung
 01.01. - 31.12.2019    Gesamte Wehr  Objekt  Alarmübung  R. Scheuermann

 


                   Zusätzliche Termine für gemeinsame Übungs- und Ausbildungsveranstaltungen in der Stadt Oberzent werdem in 2019 bekannt gegeben.



                  weitere Termine:

 19.01.2019  Jahreshauptversammlung  23.01.2019  Jahreshauptversammlung Jfw 
 24.04.2019  Helferbesprechung Brunnenfest  11.05.2019  Ehrungsabend Stadt
 30.05.2019    Brunnenfest  24.-26.05.2019  Kreisfeuerwehrtag Michelstadt
 28.-30.06.2019  Kreisjugendfeuerwehrtag Hainstadt  24./25.08.2019  Vereinsausflug
 14.12.2019  Kameradschaftsabend    
       

 

Stand: 24.12.2018