Dienstplan 2020
Datum: | Uhrzeit: | Teilnehmer: | Ort: | Thema: | Ausbilder: |
08.01.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal | Theoretische Einweisung StLF | AG StLF |
13.01.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal | Nachholtermin Theoretische Einweisung StLF | AG StLF |
22.01.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal |
Unfallverhütungsvorschrift und Unfallverhütungsvorschrift Bahn |
Wehrführung |
29.01.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Feuerwehrhaus | Praktische Einweisung StLF | AG StLF |
05.02.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal | Einsatztaktik Halligan Tool | P.Wrba |
12.02.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal | Nachholtermin Unfallverhütungsvorschriften | Wehrführung |
19.02.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal |
Psychosoziale Notfallversorgung für Einatzkräfte und Betroffene |
Pfarrerin Annette Hermann-Winter |
04.03.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal | Sprechfunk Ausbildung | KA Sprechfunk |
18.03.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal | FwDV 7 Unterweisung Atemschutz | I. Schott M. Kaufmann |
25.03.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal | Erste Hilfe (7 - Stunden - Feuerwehr) | Ausbilder DRK |
01.04.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Lehrsaal | Erste Hilfe (7 - Stunden - Feuerwehr) |
Ausbilder DRK |
07.04.2020 | 18.30 - 21.00 Uhr | Atemschutzgeräteträger |
Atemschutzübungsstrecke |
Atemschutzübung Streckendurchgang | Verantwortlicher Atemschutz |
25.04.2020 | 14.00 - 17.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Einsatzübung GABC | D.Löb, L.Kaufmann, S.Schott, |
29.04.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Zug- und Gruppenführer | Lehrsaal | Zug- und Gruppenführerbesprechung | Wehrführung |
09.05.2020 | 06.00 - 13.00 Uhr | Wettkampfmannschaften | Breuberg- Neustadt | Feuerwehrleistungsübungen Kreisentscheid | L. Eifert D. Löb |
13.05.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Technische Hilfeleistung | F. Miltenberger J. Kaden |
27.05.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Übung FwDV 3 + 7 | S. Schott D. Löb |
10.06.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Übung FwDV 3 + 7 | Rolf Scheuermann S. Fichtel |
24.06.2020 | 19.30 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Michelstadt | VIAS | Wehrführung |
25.06.2020 | 20.00 - 23.00 Uhr | Maschninisten C/CE | Bahnstrecke Krähbergtunnel | Eingleisübung HLF | B.Ihrig, L.Kaufmann, K.Krämer, U.Sauer |
08.07.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Marktgelände | Einsatzübung | Wehrführung |
31.07. - 02.08.2020 | Gesamte Wehr | Marbachstausee | BSD Sound of the Forest | Wehrführung | |
19.08.2020 | 19.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Wald und Flächenbrände | D. Löb B. Ihrig |
02.09.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Technische Hilfeleistung | T. Gärtner T. Münch |
05.09.2020 | 14.00 - 18.00 Uhr | Team Absturzsicherung | Übungsanlage | Absturzsicherung / Selbstretten | B. Ihrig S. Schott |
12.09.2020 | 14.00 - 17.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Einsatzübung Henneböhl | Wehrführung SBI |
16.09.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Einsatzübung FwDV 3 + 10 | L. Eifert Rico Scheurmann |
30.09.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Feuerwehrhaus | Stationsausbildung | Wehrführung Gerätewart |
24.10.2020 | 15.00 - 17.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Hauptübung | Wehrführung |
28.10.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Führungskräfte Iuk und ELW | Feuerwehrhaus | Führungskräfte-Ausbildung Technische Einsatzleitung + IuK | M.Gärtner, D.Löb, M.Beisel, T.Gärtner |
11.11.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Feuerwehrhaus | Fahrzeug und Gerätekunde | Wehrführung Gerätewarte |
24.11.2020 | 18.30 - 21.00 Uhr | Atemschutzgeräteträger | Atemschutzübungsstrecke | Atemschutzübung Streckendurchgang | Verantwortlicher Atemschutz |
25.11.2020 | 20.00 - 22.00 Uhr | Gesamte Wehr | Objekt | Orts- und Objektkunde | Wehrführung |
01.01. - 31.12.2020 | - | Gesamte Wehr | Objekt | Alarmübung | Wehrführung SBI |
Dienstpläne für Iuk-Gruppe und Wettkampfgruppe (Leistungsübungen) werden extra erstellt. |
Die Übung am 25.04.20, 10.06.20, 02.07.20, 19.08.20, 12.09.20 u. 28.10.20 erfolgt im Rahmen der Ausbildung des Katastrophenschutzes. |
Dienstsport findet gem. Sportplan 14-tätig dienstags von 19.00 – 20.00 Uhr in der Oberzenthalle statt. |
Die mit TM 2 gekennzeichneten Übungen zählen zur Truppmann-Ausbildung im Rahmen des Zwei-Jahres-Ausbildungsprogrammes gem. FwDV 2 |
Zusätzliche Termine für gemeinsame Übungs- und Ausbildungsveranstaltungen in der Stadt Oberzent werden in 2020 bekannt gegeben. |
Weitere Termine: | |||||
15.01.20 | Jahreshauptversammlung Jfw | 24.04.20 | Ehrungsabend Stadt Oberzent | 19.06.20 | Fahrt zur Interschutz |
18.01.20 | Jahreshauptversammlung | 21.05.20 | Brunnenfest | 12.- 16.08.20 | Kreisjugendfeuerwehrtag in Erbach |
22.04.20 | Helferbesprechung Brunnenfest | 12.06.-14.06.20 | Kreisfeuerwehrtag Breuberg-Neustadt | 12.12.20 | Kameradschaftsabend |
Stand: Januar 2020